Ce site internet utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies. Attention, le blocage de certains cookies empêche le fonctionnement correct du site.

Les élus

Le conseil municipal de la Ville de Romans-sur-Isère est composé du Maire et de 38 élus.

Romans !

1ère adjointe déléguée aux Grands Projets, aux Relations avec le quartier nord, aux Relations avec la Foire du Dauphiné

Nathalie BROSSE
Première adjointe déléguée aux Grands Projets, aux Relations
avec le quartier nord, aux Relations avec la Foire du Dauphiné

2e adjoint délégué aux Ressources Humaines, à l’Urbanisme

Philippe LABADENS
Deuxième adjoint délégué aux Ressources Humaines,
à l’Urbanisme

3e adjointe déléguée à l’Éducation, à la Famille, à la Jeunesse, à la Prévention

Edwige ARNAUD
Troisième adjointe déléguée à l’Éducation, à la Famille, à la Jeunesse, à la Prévention

4e adjoint délégué au Patrimoine Historique, aux Archives, au Devoir de Mémoire

Laurent JACQUOT
Quatrième adjoint délégué au Patrimoine Historique, aux Archives, au Devoir de
Mémoire

5e adjointe déléguée à l’Action Sociale, à l’Éducation Populaire

Nathalie LENQUETTE
Cinquième adjointe déléguée à l’Action Sociale, à l’Éducation Populaire

6e adjoint délégué à la Transition Écologique, à l’Environnement, à l’Agriculture et à la Propreté

Etienne-Paul PETIT
Sixième adjoint  délégué à la Transition Écologique, à l’Environnement, à
l’Agriculture et à la Propreté

7e adjointe déléguée au Rayonnement Culturel, aux Musées

Florence MAIRE 
Septième adjointe déléguée au Rayonnement Culturel, aux Musées

8e adjoint délégué aux Sports et aux Loisirs de plein air

Damien GOT
Huitième adjoint délégué aux Sports et aux Loisirs de plein air

9e adjointe déléguée à la Dynamique du centre-ville

Amanda CLOUZEAU 
Neuvième adjointe déléguée à la Dynamique du centre-ville

10e adjoint délégué à la Voirie et aux Bâtiments Communaux

Franck ASTIER 
Dixième adjoint délégué à la Voirie et aux Bâtiments Communaux

11e adjointe déléguée à la Satisfaction des Usagers, à l’Innovation des Services Publics, à l’État Civil

Raphaëlle DESGRAND
Onzième adjointe déléguée à la
Satisfaction des Usagers, à l’Innovation des Services Publics, à l’État Civil

Conseiller spécial délégué aux Grands Événements (Noël, Carnaval, Fête de la Pogne et de la Raviole, Fête nationale)

David ROBERT
Conseiller spécial délégué aux Grands Événements (Noël, Carnaval, Fête de la Pogne et de la Raviole, Fête nationale)

Conseillère spéciale déléguée à l’Entretien des Espaces Verts, au Fleurissement, à l’Embellissement

Nadia OUTREQUIN 
Conseillère spéciale déléguée à l’Entretien des Espaces Verts, au Fleurissement, à l’Embellissement

Conseiller spécial délégué à la Promotion de la Vie Associative, au Cimetière, aux Relations avec le quartier ouest

Stéphan MARGARON
Conseiller spécial délégué à la Promotion de la Vie Associative, au Cimetière, aux
Relations avec le quartier ouest

Conseillère spéciale déléguée au Lien Intergénérationnel, à la Santé

Linda HAJJARI
Conseillère spéciale déléguée au Lien
Intergénérationnel,
à la Santé

Conseiller spécial délégué à l’Animation Commerciale, aux Mobilités

Anthony COURBON-PASQUALINI
Conseiller spécial délégué à l’Animation Commerciale, aux Mobilités

Conseillère déléguée à la Mise en Valeur du Centre Historique

Marie-Josèphe BOSSAN
Conseillère déléguée à la Mise en Valeur du Centre Historique

Conseiller délégué à la Programmation Culturelle (Romans scènes, Je dis Musik, Fête de la musique)

Kristofer BANC
Conseiller délégué à la Programmation Culturelle (Romans scènes, Je dis Musik, Fête de la musique)

Conseillère déléguée à la Propreté, aux Relations avec le quartier est

Jeanine TACHDJIAN
Conseillère déléguée à la Propreté, aux Relations avec le quartier est

Conseiller délégué au Patrimoine vivant, à la Gastronomie, aux Terroirs

Jérémy BEDOUIN
Conseiller délégué au
Patrimoine vivant, à la
Gastronomie, aux Terroirs

Conseillère déléguée au Handicap, au Développement de la Villa Boréa

Annie-Claude COCOUAL
Conseillère déléguée au Handicap, au Développement de la Villa Boréa

Conseiller délégué à la Brigade Verte

Alexandre CORTOT
Conseiller délégué à la Brigade Verte

Conseillère déléguée aux Nouveaux Romanais

Marie-Claude FOULHOUX
Conseillère déléguée aux Nouveaux Romanais

Conseiller délégué au Devoir de Mémoire, aux Anciens Combattants

Ludovic GUIGAL
Conseiller délégué au Devoir de Mémoire, aux Anciens Combattants

Conseillère déléguée au Logement

Berthe FACCHINETTI
Conseillère déléguée au Logement

Conseiller délégué à la Politique de la ville, aux Relations avec les conseils de quartiers

Jean-Paul CROUZET​
Conseiller délégué à la Politique de la ville, aux Relations avec les conseils de quartiers

Conseillère déléguée à l’Optimisation Budgétaire, aux Relations Internationales

Philippine GAULT
Conseillère déléguée à l’Optimisation Budgétaire, aux Relations Internationales

Conseiller délégué aux Relations avec les Associations Sportives

Kevin LE GOFF
Conseiller délégué aux Relations avec les
Associations Sportives

Conseiller délégué aux Solidarités

Yoann FOVELLE-BUISSON
Conseiller délégué aux Solidarités


Passionnément Romans

Conseiller municipal

Thomas HURIEZ
Conseiller municipal

Conseillère municipale

Isabelle PAGANI
Conseillère municipale

Conseiller municipal

Joseph GUINARD
Conseiller municipal

Rachida KHIATI
Conseillère municipale

Conseiller municipal

Alain VILLARD
Conseiller municipal

Conseillère municipale

Yasmina BOYADJIAN
Conseillère municipale

Conseiller municipal

Jean-François BOSSANNE
Conseiller municipal

Conseillère municipale

Magda COLLOREDO-BERTRAND
Conseillère municipale

Conseiller municipal

Valentin ROBERT
Conseiller municipal